1. Главная
  2. Новости
  3. Делегация Вятских каникул представила Кировскую область на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха

Делегация Вятских каникул представила Кировскую область на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха

19 октября 2022
293

Форум проходил на территории Всероссийского детского центра «Смена». Его участниками стали более 2000 руководителей учреждений детского отдыха и оздоровления, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных ведомств, педагогов и вожатых. В состав делегации Кировской области вошли сотрудники Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы».

Комментируя рабочую поездку кировчан на форум, министр молодёжной политики Георгий Барминов отметил: «Большие смыслы» дают понимание, куда надо двигаться. На площадке обсуждаются актуальные аспекты государственной политики в сфере детского отдыха и оздоровления. Форум в очередной раз дал возможность сообществу руководителей отрасли и представителям уполномоченных органов власти проговорить все сложности, обсудить новшества и открыто обменяться мнениями. Интересные эффективные практики обязательно будут применены в учреждениях региона».

На панельных сессиях, круглых столах и дискуссиях форума «Большие Смыслы 2022» участники обсудили новую модель программы воспитания, форматы возрождения трудовых лагерей, принципы организации палаточных лагерей и особенности проведения инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, поднималась тема о подготовке квалифицированных кадров для учреждений детского отдыха и оздоровления. Участники делились опытом организации школ вожатых, проведения авторских тематических смен, опытом развития инфраструктуры лагеря и общения с родителями.

Одним из спикеров форума стала начальник управления методического сопровождения, реализации путевок и связей с общественностью Центра «Вятские каникулы» Ольга Вавилова. Она выступила с докладом на проектном офисе «Программа воспитания в организациях отдыха детей и их оздоровления: опыт и проблемы внедрения».

Форум посетили исполняющий обязанности директора Центра «Вятские каникулы», начальник управления обеспечения ресурсами Центра, начальник детского лагеря «Берёзка», заместители начальников детских лагерей «Белочка», «Орлёнок», подведомственных Центру, они отметили, что участие было для них безусловно полезным, они планируют учесть полученные знания при подготовке к летней кампании 2023 года.

Начальник детского лагеря «Берёзка» Сергей Дохматский поделился впечатлениями от посещения форума: «Мы уже начали подготовку к следующему летнему сезону, так, например активно ведётся работа по разработке программ отдыха. Поэтому форум стал для нашей команды источником полезных знаний об опыте других лагерей, трендах в выборе тематик смен, организации мероприятий, важных аспектах при подборе педагогического состава. Спикеры форума «Большие смыслы» — это люди, имеющие свой уникальных успешный опыт, и готовые им поделиться с коллегами. Для нас важно видеть опыт других команд, внедрять эффективные практики в работу и сохранить при этом нашу уникальную систему детского отдыха, учитывающую индивидуальные потребности каждого ребёнка».

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам