1. Главная
  2. Новости
  3. Кировчанки стали победительницами Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Кировчанки стали победительницами Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Всероссийский проект «Лига вожатых» направлен на создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации и реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». 

В этом году конкурс проходит в 5 раз, было подано более 8000 заявок от вожатых. В финале принимали участие 300 человек из 54 регионов страны. По результатам конкурса специалист Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» Ксения Околита и старшая вожатая Всероссийского детского центра «Океан» Елизавета Пантелеева стали победительницами в номинации «Старшие вожатые».

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова поздравила кировчанок с победой и отметила, что качество и эффективность детского летнего отдыха напрямую зависят от того, какие специалисты, вожатые, педагоги будут рядом с детьми в лагере. Участие наших специалистов в подобных проектах помогает создать условия для обмена опытом и получить компетенции, необходимые для работы с детьми и подростками.

В этом году концепция итогового мероприятия конкурса «Лига вожатых» звучало как «Я — сообщество». Каждое из четырех конкурсных испытаний направлено на раскрытие профессиональных граней вожатого, его надпрофессиональных навыков и компетенций. На протяжении пяти дней финалисты презентовали себя, занимались разработкой лагеря будущего, создавали продукт для школы вожатых и принимали участие в деловой игре.

Одна из участниц конкурса Ксения Околита поделилась своими впечатлениями от участия: «В прошлом году я уже участвовала в финале конкурса, но, к сожалению, занять призовое местов прошлом году не удалось. Я усиленно готовилась к конкурсу в этом году и вернулась с победой. В этом сезоне лига сильно изменилась: она стала информативнее, полезнее и, наверное, понятнее для меня. Задания были сложные, необычные, заставляли думать и придумывать. Механики, которые были на конкурсах я планирую применять в работе с вожатым в лагере». Ксения является методистом Центра «Вятские каникулы», а также заместителем начальника детского лагеря «Белочка».

Куратором Всероссийского проекта «Лига вожатых» в Кировской области является специалист Центра отдыха и оздоровления «Вятские каникулы», Филимонова Анастасия. Анастасия совместно с региональной командой реализуют проект на территории области, готовят команду региона для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вожатых.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам