1. Главная
  2. Новости
  3. Подведены итоги работы психологических служб в лагерях Центра «Вятские каникулы» в 2022 году

Подведены итоги работы психологических служб в лагерях Центра «Вятские каникулы» в 2022 году

14 сентября 2022
519

Обеспечение системы постоянного непрерывного функционирования психологической поддержки детей в том числе в условиях загородных лагерей - актуальный вопрос. С целью обеспечения психологического комфорта и гармоничного личностного развития каждого ребенка в лагере в нашем регионе разработана и протестирована целостная программа психологического сопровождения детей с учетом возрастно-психологического подхода. Ежегодно в детских лагерях Центра «Вятские каникулы» работают профессиональные психологи, что повышает качество организации комфортного безопасного отдыха детей на летних каникулах, — рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Всего в летнюю кампанию в детских лагерях Центра «Вятские каникулы» работало 17 психологов. Перед трудоустройством специалисты проходили специальное обучение, организованное Центром совместно с Кировским государственным медицинским университетом.

Работа психологических служб в лагерях ежегодно строится по нескольким направлениям: занятия на адаптацию к лагерю и знакомство в отряде, мероприятия на командообразование, работа по запросам отряда, сбор обратной связи. В лагерях проводились индивидуальные консультации детей с психологом, отрядные занятия «Час с психологом», психологические квест-игры, тренинги и другие мероприятия. Отдельным направлением работы психологических служб является консультирование педагогического состава и помощь при разрешении кризисных ситуаций.

Психологи поделились своими наблюдениями от работы в детских лагерях.

Работа психолога в детском лагере интересный и уникальный для меня опыт. Не только потому, что появляется возможность окунуться в мир детства, но и помочь этому миру существовать в рамках психологического комфорта и безопасности. Психолог в рамках лагерной смены помогает решить много задач и, конечно же, все жители лагеря могут обратиться за личной консультацией. Так ведётся работа как с детьми, так и с вожатыми для снятия эмоционального напряжения, оказывается помощь в индивидуальном подходе к сложным детям, проводятся тренинги и игры на сплочение отряда, – рассказала психолог лагеря «Мир» Анастасия Парфенова.

Я благодарна за полезный опыт работы. Для детей психолог в детском оздоровительном лагере — это навигатор в решении личных вопросов общения со сверстниками и взрослыми, наставник в безболезненном принятии правил летнего лагеря, взрослый, способный выслушать и подобрать нужные слова поддержки. Для вожатых - надежная опора в организации взаимодействия с детьми; идейный вдохновитель и мотиватор в вопросах формирования здорового климата в детском коллективе. Летний лагерь — это место со своими правилами и законами, каждый ребенок приобретает здесь новый уникальный социальный опыт. А мы - помощники на этом пути, – отметила психолог лагеря «Строитель» Ксения Колотова.

Чтобы понять эффект от проводимых мероприятий в текущем году была продолжена практика проведения психологами диагностики удовлетворенности детей и подростков отдыхом и оздоровлением. По результатам диагностики процент удовлетворённости детей отдыхом составил 92%.

Высокие оценки эмоционального настроя отдыхающих в наших лагерях детей подтверждают правильность выбранного пути по повышению качества программ отдыха и привлечению к их реализации квалифицированных психологов. Работа по психологическому сопровождению детей в наших лагерях продолжится в следующем сезоне, – отметил исполняющий обязанности директора Центра «Вятские каникулы» Иван Ларионов.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам