1. Главная
  2. Новости
  3. Тематики смен детских лагерей Центра «Вятские каникулы» на 2023 год

Тематики смен детских лагерей Центра «Вятские каникулы» на 2023 год

ДОЛ «Березка»

1 смена: 6-19 июня ; 5 смена: 6-29 августа

«Я выбираю!»

Если ты всегда мечтал попробовать себя в разных сферах профессиональной деятельности – то смена «Я выбираю!» точно для тебя. Ты сможешь с головой окунуться в разные профессии: вчера ты снимал кинофильм в своей студии, а сегодня ты уже с большим удовольствием наслаждаешься прекрасными видами, ведь управляешь гигантским башенным краном, а уже завтра тебе предстоит попробовать себя в роли начальника лагеря.

2 смена: «Мост в будущее» 22 июня-5 июля

Ты всегда мечтал окунуться в настоящую атмосферу пионерского лагеря 80-х годов: разжигать костры со своим отрядом во время огонька; соревноваться в веселых стартах; ходить в походы? Тогда это смена точно для тебя! На 2-ой смене мы узнаем о том, как отдыхали ребята в пионерских лагерях прошлого века и попробуем себя в их роли. Узнаем, возможно ли возрождение пионерского движения в современных реалиях через Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых».

3 смена: «Экологика» 8-21 июля

Ты способен повлиять на живую природу, достаточно просто поверить в это и начать прилагать свои усилия. На 3-ей смене у ребят будет уникальная возможность повлиять на экологическую обстановку во всем мире. Мы научимся креативно подходить к сохранению окружающей среды, защищать её от уничтожения всеми возможными способами.

4 смена: «На старт, внимание, юбилей!» 24 июля-13 августа

А сможешь ли ты управлять целым городом сам? 4-ая смена расскажет тебе о прошлом города Кирова и Кировской области и за счёт этих знаний у каждого отдыхающего будет возможность построить свой собственный город внутри лагеря и управлять им. Если ты всегда мечтал стать Мэром огромного города или министром, у которого в подчинении огромный штат сотрудников – то эта смена точно для тебя! Главной особенностью этой смены является то, что у отдыхающих в нашем лагере будет возможность предложить идеи по организации празднования 650-тилетия города Киров!

ДОЛ «Весна»

1 смена: с 3 по 16 июня; 5 смена: с 13 по 26 августа

«Блог твоего лета»

Современные подростки очень часто заводят свой интернет-блог, активно ведут социальные сети, но забывают о том, что это очень непростая работа и состоит из множества критериев и ограничений, которые необходимо соблюдать. В рамках смены каждый участник сможет познакомиться с 4 направлениями данной деятельности, выбрав в итоге то, которое ему ближе и реализовать проект в нем.

2 смена: с 19 июня по 2 июля - сменная для организованной группы ВГГ

3 смена: «Отдыхай с пользой» с 5 по 18 июля

В рамках лагерной смены мы познакомим участников с летними олимпийскими видами спорта и дадим попробовать себя в каждом из них. Организованные группы спортсменов также дадут мастер-классы. Одним из важнейших мероприятий смены станет онлайн встреча с представителем из сферы спорта, который расскажет об истории своего успеха и замотивирует участников на занятия спортом.

4 смена: «ГринЛенд» с 21 июля по 10 августа

Современные дети очень мало думают об экологии: в жизни, дома, в окружающей среде, цифровом пространстве. Наша цель на смену узнать основные правила и формы ведения экологически правильного образа жизни в игровой деятельности.

ДОЛ «Живая вода»

1 смена: 4 июня – 17 июня; 5 смена: 14 августа – 27 августа

«Смена успеха»

Современному подростку необходимы такие качества, как гибкость мышления, мобильность, активная позиция, умение создавать и взаимодействовать в команде, выбирать приоритеты, искать нужную информацию и применять ее на практике. Программа ставит перед собой главную задачу разбудить интерес в детях к познанию своих возможностей, к общению с окружающим миром через игры и мероприятия, приближенные к реальности, получать новые знания и информацию, применяя их на практике с целью самореализации и самопрезентации. Основное направление смены – эффективная коммуникация. Формы мероприятий: тренинги, игры, соревнования, дебаты и т.д.

2 смена: «Настройся на успех» 20 июня – 3 июля

Все чаще мы сталкиваемся с тем, что подростки отказываются посещать кружки и секции, для этого есть много причин, а потому не могут найти возможность для самореализации. Волонтерские союзы - как правило, объединяют в себе людей с аналогичными интересами, чтобы заниматься добровольческой деятельностью достаточно только желания. Важно также отметить, что именно волонтерство стало началом длительного успешного пути для многих современных молодых людей. Самым привлекательным моментом в волонтерстве является право выбора, т.е. ты сам решаешь какое направление выбрать, в каких мероприятиях участвовать и где ты хочешь расти. А также то, что любой твой талант цене и применим. Также, важно понимать, что в процессе деятельности ребенок не только открывает в себе новые качества, но и узнает о себе много нового. Вместе с ребятами мы научимся разрабатывать и проводить мероприятия, волонтерские акции, работать с людьми, Марафоны, акции, игры, тренинги, квесты и многое другое. Основное направление смены - добровольчество.

3 смена: «Применимо на практике» 6 июля – 19 июля

Формирование лидерских качеств – это не только мотивация к развитию в себе сильных сторон, которые помогают легче адаптироваться в современном мире, но и к умению использовать в любой ситуации исключительно свои лучшие качества. Если человек обладает нужными качествами, знаниями, умениями, ставит цель и достигает ее, видит смысл тянуться к новому, видит возможности и умеет расставлять приоритеты, то у него не встанет вопрос о том, стоит ли тратить свою жизнь на вредные привычки, отрицательные компании и стремление к саморазрушению. Основное направление – успех. Социальная активность, творческий потенциал, спортивные достижения, интеллектуальные способности. Вместе ищем и находим, пробуем и удивляемся.

4 смена: «От идеи до результата» 22 июля – 11 августа

Мы продолжаем тему формирования лидерских качеств в подростке и запускаем проектную смену. Вы знали, что существует только 17 способов найти идею? Говорят, «мечтать невредно», подразумевая, что это практически бесполезно На создании проектов и их реализации в течение смены мы докажем, что мечтать нужно и мечты могут сбываться. Ребята узнают о том, что такое проект, научаться доводить начатое до конца, получат массу информации о том, как и где брать нужную информацию. Навыки публичных выступлений, работа в команде, поиск правильных решений. Форматы мероприятий: мозговой штурм, тренинги, игры, соревнования, ролевые игры и т.д. Основное направление смены – проектная деятельность, командная работа.

ДОЛ «Луч»

1 смена: «Орлята России» 4-17 июня

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», разработана с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников. Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций

2 смена: 20 июня -3 июля; 5 смена: 14-27 августа

«Новые медиа»

Современная школа с первого класса ориентирует детей на участие в цифровой среде – работу с электронными материалами, презентациями, мультимедийными технологиями, а увлекаясь технологиями, школьники часто упускают именно содержательный контент. Учитывая тот факт, что современный пользователь социальных медиа является не только потребителем контента, но и его создателем, необходимо давать правильные ориентиры и воспитывать будущего создателя контента согласно нормам и ценностям, принятым в обществе.

3 смена: «Удивительно и точка» 6-19 июля

Это теория решения изобретательских задач. Но если говорить проще, то это воображение, критичность, системное мышление, анализ и умение найти результат. Помимо изобретательности смена помогает развить нацеленность на результат и умение аккумулировать и адаптировать личный опыт к новым обстоятельствам. Именно эти навыки ребята освоят на смене через мероприятия и лагерные дела.

4 смена: «Киров: вчера, сегодня, завтра» 22 июля-11 августа

Участниками лагеря станут ребята из Кировской области. В 2024 году город Киров будет праздновать свое 650-тилетие. Для включения детей и подростков в общеобластную подготовку к празднованию, реализуя подход на основе кинематографа, проводится краеведческая смена.

ДОЛ «Мир»

1 смена: 6-19 июня; 5 смена: 16-29 августа

«Я строю свое будущее: ценности»

Готовы отправиться в настоящее путешествие по России и восстановить потерянную коллекцию сувениров, собранных по всей стране? Тогда вам точно в лагерь «Мир»!

Как известно, у каждого народа нашей страны свой язык, культура, обычаи и традиции. Каждый регион славится своими достопримечательностями, природными объектами, наследием материального и нематериального искусства, народными умельцами, знаменитыми людьми.

На смене участники узнают много нового и интересного об истории страны и культуре народов, проживающих на территории России. А также примут участие в таких мероприятиях как: игра по станциям «Моя Россия», интерактивная игра «Медведи и гармошка», фестиваль мастер-классов и многих других.

2 смена: «Я строю своё будущее: профессия» 22 июня-5 июля

А знаете ли вы, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника? Именно поэтому вторая смена в лагере «Мир» направлена на повышение заинтересованности подрастающего поколения в педагогических специальностях.

Летний отдых является самым оптимальным периодом для организации социально полезного, развивающего и активного отдыха для детей, и подростков. Именно летом у детей есть возможность в игровой форме получить новые знания, умения и навыки. Также в лагере представлены педагогические специальности, с которыми ребята могут не только познакомиться, но и попробовать свои силы в данной профессии.

В течение смены ребята попробуют свои силы в тайм-квесте «Путешествие по Атласу профессий», интеллектуальной игре «Я профи!» -, где смогут окунуться в историю мира профессий, проверить, как много знают о современных обыденных профессиях и, конечно же, устроят
большой день самоуправления, на котором дети смогут примерить на себя разные профессии.

3 смена: «Я строю своё будущее: общество» 8-21 июля

В 21 веке успех и самореализация человека невозможны без развитых soft skills. Гибкие навыки повышают способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям, то есть действовать в условиях неопределенности.
Трудно охватить полный список, поэтому на смене внимание будет уделяться наиболее востребованным навыкам по схеме 4 К: коммуникация, коллаборация (командная работа), креативность, критическое мышление.

Программа третьей смены в лагере «Мир» содержит комплекс мероприятий для вовлечения всех детей в различные виды деятельности, направленной на их творческое развитие, креативное мышление, развитие сотрудничества и взаимопонимания детей и педагогов. Созданное воспитательное пространство в лагере в непроизвольной форме влияет на формирование у них Soft skills.

4 смена: «Я строю свое будущее: здоровье» 24 июля-13 августа

Современный образ жизни требует меньше движений и действий. Малоподвижный образ жизни может нанести вред здоровью. В век всеобщей компьютеризации различных видов деятельности человек всё меньше и меньше уделяет внимание своему физическому развитию. Современные дети чаще всего заменяют подвижные игры и занятия в спортивных секциях на времяпрепровождения в гаджетах

Сегодня одной из приоритетных задач в мире является сбережение и укрепление здоровья детей, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни. Программа 4 смены направлена на формирование у них стремления к здоровому образу жизни, развитию физической активности.

ДОЛ «Орлёнок»

1 смена: «Вятский край» 3 - 16 июня

Развитие патриотизма является одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации. Одним из ведущих факторов социально-коммуникативного развития детей является их ознакомление с историей родного края. Прикосновение к достижениям выдающихся людей усиливает чувство любви к Родине, своему народу, вызывает искреннее уважение и переживание, оставляет след на всю жизнь, а приобретенные знания оказываются полезными в будущем. В 2024 году городу Кирову исполняется 650 лет, подготовка к этой знаменательной дате уже началась. Поэтому данная тема является актуальной для реализации ее в детском лагере. На смене участники познакомятся с историей родного края, достопримечательностями, природными объектами, современными брендами.

2 смена: «Раскрасим планету в зеленый цвет» 19 июня-2 июля

С каждым годом растет влияние экологических проблем на окружающий мир. Наличие глобальных экологических проблем – это серьезнейшая угроза для всего человечества современного мира.

В современном мире происходит вырубка лесов, человечество просто эксплуатирует природные ископаемые, создает множество вредных выбросов и сбросов. Всевозможные отходы, как производства, так и жизнедеятельности человека приводят к нарушению экологического и энергетического баланса на Планете, из-за чего на Земле происходят глобальные изменения, которые с каждым годом становятся все заметнее

3 смена: «Открытие 2023» 5 - 18 июля

Президент подписал указ, в котором период с 2022 по 2031 год официально назван «Десятилетием науки и технологии». Наука - мощнейший двигатель общественного прогресса. Она позволяет нам продлевать жизнь, следить за состоянием здоровья и укреплять его. Наука делает нашу жизнь интересней, помогает нам в решении проблем в повседневной жизни. Другими словами, она является важнейшим источником знаний. Смена будет посвящена изучению детьми важнейших научных открытий, технологий, которые изменили мир.

4 смена: «В судьбе природы- наша судьба» 21 июля -10 августа

С каждым годом растет влияние экологических проблем на окружающий мир. Наличие глобальных экологических проблем – это серьезнейшая угроза для всего человечества современного мира. В современном мире происходит вырубка лесов, человечество просто эксплуатирует природные ископаемые, создает множество вредных выбросов и сбросов. Всевозможные отходы, как производства, так и жизнедеятельности человека приводят к нарушению экологического и энергетического баланса на Планете, из-за чего на Земле происходят глобальные изменения, которые с каждым годом становятся все заметнее.

5 смена: «Я - кировчанин» 13-26 августа

Развитие патриотизма является одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации. Одним из ведущих факторов социально-коммуникативного развития детей является их ознакомление с историей родного края. Прикосновение к достижениям выдающихся людей усиливает чувство любви к Родине, своему народу, вызывает искреннее уважение и переживание, оставляет след на всю жизнь, а приобретенные знания оказываются полезными в будущем. В 2024 году городу Кирову исполняется 650 лет, подготовка к этой знаменательной дате уже началась. Поэтому данная тема является актуальной для реализации ее в детском лагере. На смене участники познакомятся с историей родного края, достопримечательностями, природными объектами, современными брендами.

ДОЛ «Солнечный»

1 смена: 21 июня – 4 июля; 2 смена: 7 июля – 20 июля

«Вокруг России за 14 дней»

Россия - многонациональная страна, что закреплено Конституцией. Каждый из народов самобытен и имеет свой язык, костюмы, культуру и обычаи. Лагерная смена предполагает знакомство с бескрайней Россией и ее народами: их традиционными праздниками, народно-прикладным творчеством, особенностями проведения народных игр. Предполагается погружение детей в разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях летнего оздоровительного лагеря

3 смена: «Наследники Великой победы» 23 июля – 5 августа

Время неумолимо движется вперед, а позади остаются значимые для каждого гражданина события. Есть такие даты, о которых не только нельзя забывать, а наоборот, просто необходимо помнить и передавать эту память будущим поколениям. Целью данной программы будет создание условий для сохранения и передачи будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитания у детей чувства гражданственности и патриотизма.

4 смена: «Чемпионы нашего двора» 8-21 августа

Спорт для нашей страны всегда был очень важен. Заинтересованность в занятии спортом важно воспитывать в детях с самого детства, о необходимости ведения здорового образа жизни также стоит рассказывать детям с младшего возраста. Лагерная смена предполагает знакомство детей и подростков с различными видами спорта, известными спортсменами и их спортивными рекордами. Кроме того, параллельно, будет происходить приобщение детей к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни.

ДОЛ «Строитель»

1 смена: 4-17 июня; 3 смена: 6-19 июля

«Покоритель четырёх стихий»

Все чаще в нашем мире люди задумываются над темой экологии, особенно сейчас, во время серьёзных катаклизм. И конечно, многие люди пытаются придумать изобретения чтобы помочь планете. Вот и мы решили создать гармоничное пространство для творчества наших юных землян чтобы сделать этот мир чуточку лучше и помочь природе. Благодаря широкой территории лагеря, мы запускаем настоящюю STEAM - экологическую лабораторию по созданию интересных экологических, физических, химических и др.наук, опытов. Мы узнаем как же устроена наша планета, экология, как ней процветает растительный и животный мир и как человек может влиять на планету в целом. Так же каждый ребёнок сможет почувствовать себя настоящим изобетателем и представить свой проект о помощи нашей планете

2 смена «Город супергероев» 20 июня-3 июля

Каждый из нас в детстве когда-то мечтал быть супергероем, вот и наши дети хотят быть героями марвелских бестселлеров.

Мы осуществим их мечту. Каждый супергерой мечтает иметь большую волшебную силу, но как и обычному человеку этому не бывать если вести неправильный образ жизни, мы же предлагаем с нашим детям с новой точки зрения взглянуть на ЗОЖ. Они узнают как с помощью правильного питания, интересного активного спорта, гигиене и здоровья образа жизни в целом, можно добавить себе супергеройских сил и здоровья.

4 смена: 22 июля-11 августа; 5 смена: 14-27 августа

Профильные смены «Эврика» от АНО «Институт проектирования инновационных моделей образования».

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам