1. Главная
  2. Новости
  3. В Кировской области стартовал проект для вожатых «Кино со смыслом»

В Кировской области стартовал проект для вожатых «Кино со смыслом»

23 ноября 2022
182

Мероприятия запланированы с целью получения вожатыми дополнительных профессиональных знаний о психологии детских коллективов, педагогике и других аспектах работы с детьми. Проект организует Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» при поддержке министерства молодёжной политики Кировской области, социальным партнером проекта является кинотеатр «Колизей», на базе которого проходят кинопоказы проекта.

С приветственным словом на открытии выступил министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. Он отметил, что воспитание детей должно представлять единый процесс, в том числе в рамках летней оздоровительной кампании. Для этого к работе с детьми в детских лагерях необходимо готовить профессиональных специалистов. Такие проекты как «Кино со смыслом» помогают действующим и начинающим специалистам более глубоко погружаться в изучение сферы, мотивируют на дополнительное получение знаний о разных аспектах профессии.

Проект стартовал с просмотра фильма «Пацаны» (1983 год, режиссер Динара Асанова) про работу с подростками, состоящими на профилактическом учёте. Участниками мероприятия стало более 130 человек, это представители педагогических отрядов детских лагерей Центра «Вятские каникулы», сотрудники Центра, партнеры, задействованные в реализации летних оздоровительных кампаний.

Организатор проекта, начальник управления методического сопровождения, реализации путевок и связей с общественностью центра «Вятские каникулы» Ольга Вавилова рассказала, что кино является одним из эффективных способов подачи учебно-воспитательного материала. Задачей проекта стал вызов эмоционального интереса участников к важным аспектам возрастной психологии детей и подростков, изучение педагогических практик через раскрытие образов героев, моделей поведения, сюжет. К каждому фильму из цикла создана методическая справка, раскрывающая ту или иную воспитательную ситуацию, поясняющая её значения и варианты проявления в жизни и в работе с детьми в лагере. А после каждого просмотра состоится обсуждение фильма и разбор представленной в нём педагогической ситуации.

В завершении открытия проекта вожатые Центра провели игровую семейную программу, приуроченную ко Всемирному дню ребенка в качестве дополнительной вожатской практики вне лагерного сезона.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам