1. Главная
  2. Новости
  3. Активно продолжается подготовка вожатых к летнему сезону

Активно продолжается подготовка вожатых к летнему сезону

В Кировской области активно проводится обучение в областной школе вожатых. Организатором обучения выступает Кировское региональное отделение Молодёжной общероссийский общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы». Участники курса освоят основы педагогического мастерства, пройдут аттестацию и летом будут трудоустроены в детские лагеря Кировской области.

Программа обучения включает в себя практикумы, семинарские и теоретические занятия, творческие мастерские, а также учебно-производственную практику. Слушатели изучат основы педагогики, возрастной психологии, конфликтологии, игротехники, а также научатся оказывать первую помощь, узнают особенности работы с детьми с инвалидностью, детьми-сиротами и подростками, состоящими на различных видах профилактического учёта.

Первые занятия школы вожатых уже состоялись, например, слушатели прошли занятия по темам «Введение в вожатство», «Логика развития лагерной смены», «Командообразование».

Бузанакова Яна, спикер школы вожатых, представитель РСМ отметила важность обучения перед выездом на работу с детьми и поделилась результатами текущей работы в школе вожатых: «Занятия проходят продуктивно, видно высокую мотивацию будущих специалистов. Особенно мне запомнились слова участника школы вожатых, который ездил в лагерь ещё ребенком, а сейчас готовится к работе в составе педагогического отряда. Участник сказал, что пришел, чтобы стать лучшим вожатым, таким же, какими были его вожатые для него в детстве».

Одна из участниц школы вожатых набора 2023 года Ефименко Арина уже проходила обучение помощника вожатого в прошлом году и успешно показала себя в роли волонтёра в детской оздоровительной кампании 2022 года. Она поделилась своими впечатлениями от поступления в областную школы вожатых: «Мне очень нравится работать с детьми, я быстро нахожу к ним подход, хочу продолжать развиваться в данном направлении, поэтому решила пройти следующий этап обучения. На первых занятиях мы узнали о физических и психологических особенностях детей разного возраста, так же поговорили об этапах смен. Каждый раз после лекции проходит практическая часть для закрепления материала, мы обсуждаем, играем, задаём вопросы. От школы вожатых ожидаю получить знания, как вовлечь ребёнка в активность, как понять ребёнка и помочь в трудной ситуации, а также узнать другие секреты вожатского мастерства, которые понадобятся при работе с детьми. После обучения я планируют работать в лагере «Орлёнок» Кировской области.

По окончании школы вожатых участники, удачно сдавшие выпускные экзамены, получат свидетельство о профессиональном образовании и с июня могут приступить к работе в детских оздоровительных лагерях региона. Специалисты Центра «Вятские каникулы» провели для участников презентацию 9 детских лагерей Центра для того, чтобы выпускники смогли самостоятельно выбрать место предстоящей работы летом.

Директор Центра «Вятские каникулы» Татьяна Рязанова рассказала, что обязательным условием трудоустройства вожатых в детские оздоровительные лагеря Центра является наличие Свидетельства о присвоении квалификации «вожатый». К концу обучения вожатый должен владеть психолого-педагогическими и медико-профилактическими знаниями, уметь планировать индивидуальную и коллективную работу в лагере, организовывать досуг детей, решать педагогические и житейские ситуации. А также пригласила участников обучения на работу в лагеря Центра.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам