1. Главная
  2. Новости
  3. Открыт набор в областную Школу вожатых 2023 года

Открыт набор в областную Школу вожатых 2023 года

16 февраля 2023
681
Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» проводит запись в областную Школу вожатых 2023. Обучение начнётся 6 марта. В течение двух месяцев участники школы вожатых изучат основы педагогического мастерства для дальнейшего трудоустройства в детские оздоровительные лагеря Кировской области.

Министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов отметил, что для организации качественного летнего детского отдыха необходимо обеспечить качественное и содержательное обучение специалистов для работы в загородных лагерях региона. Для выполнения данной задачи на территории Кировской области ежегодно работает областная Школа вожатых под руководством регионального Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы».

Программа обучения, разработанная Центром, успешно зарекомендовала себя по итогам прошлых сезонов. Так, в 2022 году обучение прошли 152 человека, которые вошли в педагогический состав летней оздоровительной кампании.

В 2023 году планируется обучить более 100 будущих вожатых для работы с детьми в загородных лагерях области.

К участию в областной школе вожатых приглашаются жители Кировской области с 18 лет. Для регистрации на обучение необходимо до 1 марта оставить заявку в Центр «Вятские каникулы» по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63bfed7a73cee700169d40dc/. При дальнейшем трудоустройстве в детские лагеря Центра «Вятские каникулы» обучение бесплатное.

Программа обучения включает в себя практикумы, семинарские и теоретические занятия, творческие мастерские, а также учебно-производственную практику. Слушатели изучат основы педагогики, возрастной психологии, конфликтологии, игротехники, а также научатся оказывать первую помощь, узнают особенности работы с детьми с инвалидностью, детьми-сиротами и подростками, состоящими на различных видах профилактического учёта.

Директор Центра «Вятские каникулы» Татьяна Рязанова подчеркнула, что Центр заинтересован в подготовке компетентных и мотивированных специалистов для работы в детских лагерях Центра. Программа Школы вожатых ежегодно дополняется актуальными знаниями и практическими рекомендациями, отвечающими современным требованиям к детскому отдыху.

В этом году обучение вожатых пройдёт в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. По завершению обучения пройдёт итоговая аттестация учащихся и инструктивный выезд в один из лагерей Центра.

Выпускница областной школы вожатых 2022 года Алина Казючиц успешно работала летом в детском лагере «Строитель» и поделилась с своими впечатлениями от обучения и работы: «Я отучилась в Школе вожатых, получила необходимые знания и навыки для работы с детьми, решила работать в лагере «Строитель». И у меня всё получилось. Атмосфера летнего лагеря, жизнь вожатого, концерты, репетиции, подготовки - такой опыт нигде больше не получить. Эта практика была очень полезной для моего профессионального пути. В этом году я обязательно поеду работать в лагерь снова».

Ещё одна выпускница школы вожатых Злата Ефимова рассказала свою историю становления вожатого: «Когда я ездила в лагерь еще ребёнком, то всегда удивлялась активности и мудрости своих вожатых, они могли успокоить, подбодрить, воодушевить отряд на важные дела. Я всегда мечтала стать таким же лидером. В прошлом году я прошла обучение в Школе вожатых и впервые попробовала себя в этой роли уже в лагере. Насыщенные событиями лагерные смены, талантливые ребята из отряда, где я была вожатой, дружные вожатский коллектив останутся надолго в моей памяти».
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
+7 (8332) 410–456
Консультации по путевкам